客服热线:400-690-6033
首页 热门话题
企业通过互联网销售自己的商品,是否需要申请电信业务经营许可证?

企业通过互联网销售自己的商品,是否需要申请电信业务经营许可证?

答案是:不需要。

根据《互联网信息服务管理办法》(国务院令第292号)第三条的规定,经营性互联网信息服务是指通过互联网向上网用户有偿提供信息或者网页制作等服务活动。

企业在网上销售自己的商品,是销售渠道的一种拓展,不属于经营电信业务,无需申请电信业务经营许可证,只需做好网站备案即可。但应注意,网站上不应有收费广告或其他企业的收费链接。

此外,2010年8月,商务部就规范外企从事网络销售等行为也发出通知,通知中明确“外商投资企业利用企业自身网络平台为其他交易方提供网络服务的,应向工业和信息化部申请增值电信业务经营许可证;企业利用自身网络平台直接从事商品销售的,应向电信管理部门备案”。


全国免费咨询热线:400-690-6033

http://wpa.b.qq.com/cgi/wpa.php?ln=1&key=XzkzODAwMTgwOV80ODQwOTFfNDAwMDUwODgzNV8yXw